Применение регуляторов громкости

01 Фев 2017

Звуковая система в любом помещении требует удобного управления, в том числе и общей громкостью звука. Абсолютно не важно, система установлена, в квартире или ресторане, чтобы с удобством управлять общим уровнем звука применяют регуляторы громкости. Данное устройство буквально одним поворотом ручки тонко настроит необходимую громкость во всем помещении, каких бы размеров оно ни было и какая бы сложная система озвучивания там ни стояла.

Регуляторы громкости глобально разделены на 2 типа:

  • Низкоомные, стерео регуляторы, для применения с бытовыми усилителями и AV-ресиверами;
  • Трансформаторные или 100 Вольтовые, которые используются в трансляционных системах звука;
Эти 2 типа принципиально различаются и они не взаимозаменяемые, поэтому при поиске регулятора для вашей системы, надо четко понимать к какому типу она относиться.

Любой тип регулятор ставиться в разрыв провода между колонкой и усилителем, но у регуляторов есть базовые параметры:

  • Низкоомные - это сопротивление колонок с какими они могут работать, оно измеряется в - Ом, обычно это диапазон 4-8 Ом и мощность которую они поддерживают;
  • Трансформаторные - это просто суммарная нагрузки колонок, мощность в Ватт/100Вольт, они чаще бывают 30/60/100/120 Вт мощностью;
При использовании Низкоомного регулятора надо знать сопротивление акустической системы на которую его будут устанавливать и мощность.

При использовании Трансформаторного надо знать просто суммарную мощность колонок включенных после регулятора. К примеру если регулятор на 100 Вт., то можно управлять громкостью 2 колонок по 50 Вт или 10 колонок по  10 Вт.

Главное чтобы суммарная мощность колонок была меньше или равна мощности регулятора с которой он может работать.

Смонтировать регулятор можно в стену, потолок, нишу или даже в пол, при необходимости, одним словом туда, где это будет наиболее удобно. Сам же регулятор прекрасно впишется в любое помещение, а при необходимости можно выбрать белый или черный цвет поверхности устройства. Чаще всего регуляторы используются для того, чтобы разделить общий звук на зоны в помещении для подстройки громкости, или при наличии несколько помещений для настройки громкости. К примеру, в различные кабинетах в клинике или SPA салоне, а также в разных комнатах квартиры или частного дома. Также одним из характерных случаев использования регулятора является реализация озвучивания, когда усилительное оборудование стоит в серверной или подвале, а управлять громкостью звука нужно в основном помещении.



В зависимости от типов регулятора меняется и тип их установки, существуют врезные варианты, когда он монтируется внутрь поверхности, накладной вид, который не требует свободного пространства под поверхностью, и сложные многоканальные регуляторы в рэковом исполнении, монтируются в специальную рэковую стойку. Каждый из этих вариантов по-своему удобен и подходит для отдельных типов помещений и для каждой звуковой системы в зависимости от ее функций.
 
Устанавливать регулятор громкости самостоятельно, как и заниматься самостоятельной инсталляцией звука в помещении не стоит, обязательно обратитесь к профессионалам компании 5 Колонок по телефону +7 (800) 200-73-15, мы поможем осуществить работы любой сложности!