Какие колонки выбрать низкоомные или трансформаторные?

07 Апр 2015
Принципиально существует два вида акустических систем - низкоомные (low-impedance) и трансляционные 100V. В этих двух принципиально отличающихся системах используются различные усилители, акустические кабели и соответственно динамики. Для человека не специалиста, а потребителя иногда эти два условия вызывают большую потерянность в выборе. Ниже в статье мы постараемся понятно рассказать, в чем же различие этих двух систем передачи звука и в чем достоинства и недостатки каждой. Принципиально существует два вида акустических систем - низкоомные (low-impedance) и трансляционные 100V. В этих двух принципиально отличающихся системах используются различные усилители, акустические кабели и соответственно динамики. Для человека не специалиста, а потребителя иногда эти два условия вызывают большую потерянность в выборе. Ниже в статье мы постараемся понятно рассказать, в чем же различие этих двух систем передачи звука и в чем достоинства и недостатки каждой.
 
Низкоомные (low-impedance) акустические системы
 
Для низкоомных систем определяющей величиной является сопротивление. Классически существуют колонки сопротивлением 8 Ом и 16 Ом. Низкоомные усилители корректно работают с нагрузкой имеющей суммарное сопротивление 4-8 Ом. Таким образом суммарное сопротивление подключенных к каждому каналу усилителя акустических систем должно быть в диапазоне от 4-х до 8 Ом. Напомним, что при последовательном соединении суммарное сопротивление динамиков на одном канале усилителя будет вычисляться по формуле R=R1+R2+...+Rn, при параллельном соединении 1/R=1/R1+1/R2+...+Rn. Таким образом, можно на один канал усилителя нагрузить 4 параллельно соединенных акустических системы по 16 Ом  и получить 4 Ом. В низкоомных акустических системах потери мощности в акустическом кабеле значительны и поэтому рекомендуем использовать акустический кабель сечением не меньше 1,5 мм, а при трассах более 30-ти метров не менее 2,5 мм. Параллельное соединение при инсталляции гораздо удобнее последовательного - динамики навешиваются на магистральный кабель по принципу гирлянды (пришло-ушло). Если нужно на канал усилителя нагрузить один или два динамика, то в этом случае уже используется акустическая система с сопротивлением 8 Ом. Чтобы подытожить - выбор между 8 и 16 омными акустическими системами делается только исходя из удобства инсталляции.
 
100V (трансляционные) акустические системы
 
В этом виде акустических систем используется согласующий трансформатор, у которого как правило есть несколько обмоток позволяющих преобразовать 100V сигнал от усилителя в три или четыре (в зависимости от модели динамика) на выбор звукового сигнала различных мощности. Таким образом, на самой, отдельно взятой акустической системе, Вы можете выбрать максимальную мощность, с которой она будет звучать. Суммарная мощность всех акустических систем подключенных к усилителю должна быть меньше номинальной мощности усилителя. Все акустические системы в 100V линии подключаются в одну параллельную линию. Это безусловно очень удобно. Благодаря тому, что в данных системах на динамики передается высоковольтный сигнал потери в кабеле не значительны и благодаря этому можно использовать не дорогие акустические кабели не большого сечения от 0,5 мм до 1,3 мм. Минус - собственно наличие трансформаторов в звуковом тракте. Этим обусловлено сужение частотного диапазона в 100V системах от 100/80 - 16 000/16 800Hz. Но на общее восприятие фонового звука это не сильно влияет, конечно это не меломанские системы и весь диапазон CD тут не выйдет.
 
Что выбрать
 
Если Вам требуется большой уровень громкости - то однозначно низкоомную. У 100V систем на больших мощностях появляется небольшой металлический призвук благодаря использованию в звуковом тракте трансформаторов (на небольшой и средней громкости этого эффекта фактически не заметно). Если Вам требуется озвучить большое пространство, например большой магазин или офис, то однозначно рекомендуем использовать 100V систему. На длинных акустических трассах в низкоомных системах происходят значительные потери, вплоть до ощутимого различия в громкости у достаточно удаленных друг от друга акустических систем или при использовании акустических кабелей недостаточного сечения (в 100V системах этой проблемы нет), а также для больших помещений 100V системы существенно более удобно инсталлировать благодаря параллельному подключении всех динамиков.